В течение 7 лет с iPad: нужны ли планшеты сегодня?

7 лeт нaзaд, выступaя нa прeсс-кoнфeрeнции в Сaн-Фрaнцискo, oснoвaтeль Apple Стив Джoбс скaзaл сo сцeны: «Всe, чтo мы сeйчaс испoльзуeм, пoртaтивныx кoмпьютeрoв и смaртфoнoв. Нo нeдaвнo вoзник вoпрoс, a eсть ли мeжду ними мeстo кoму-тo трeтьeму устрoйствa». Oтвeт нa этo вoпрoс стaл iPad прeзeнтaция, кoтoрую вышe речь как раз предваряла. Только вот, был ли ответ правильным, до сих пор однозначно сказать не может.

Какое-то время iPad был второй день продаж гаджетов среди продуктов Apple после iPhone. Но даже в пик своей популярности они приносили предприятию в два раза меньшую прибыль, чем смартфон. Но в последние несколько кварталов iPad и вообще сместились на четвертое место по уровню доходов, уступив компьютера бизнес и услуги.

Но финансы есть финансы, и есть еще количественный показатель. Даже сегодня Apple поставляет больше планшетов iPad, чем Mac, и тому есть логичное объяснение — iPad стоит дешевле Mac. Правда, спрос на Mac-все эти годы стабильно держалась примерно на одном уровне, в то время как поставки iPad, сначала быстро растет, но через какое-то время, когда пошли вниз, и в настоящее время продолжает снижаться.

Однако удивляться тут нечему — причина, по которой продажи iPad снижаются, была названа на пресс-конференции 27 января 2010 года, то есть еще до его выхода на рынок. Тогда Стив Джобс заявил, что новый гаджет может стать успешным только в том случае, если справится с определенной задачей лучше, чем ноутбуки и смартфоны.

 

Но за то, что есть реально хороший iPad сейчас? Собственно говоря, то же самое, что семь лет назад: Интернет-браузинг, общение в социальных сетях или просмотра очередной серии любимого сериала. Что касается более серьезных проблем, то для них по-прежнему хочется, чтобы было больше мощности, удобный ввод данных и большой экран — это, как минимум, ноутбук. Но упомянутые в начале данного абзаца сценарий может вполне обойтись, и iPhone, который за время своего существования iPad не только стали мощнее, но и получил большой дисплей (в эпоху первого iPad и iPhone экран по диагонали всего 3,5 дюйма, а на самом деле не было подходит для активного серфинга в интернете или просмотра видео, на которую также ссылался превосходство планшета).

Конечно, Apple старается убедить рынок в том, что iPad может быть полезным для профессионалов, которые используют гаджет не только для развлечений, но и для рабочих целей. Для этого был выпущен iPad Pro, у которого есть и стилус, и чехол с клавиатурой, и самый мощный из всех iOS устройств аппарата «начинка», которые дополнены внушительным дисплеем. Но что бы комфортно на фоне «просто» iPad не казалось, в модели с приставкой Pro, многие до сих пор известен, чтобы писать тексты с полноразмерной клавиатурой ноутбука или десктопа, взаимодействуя с помощью мыши.

Тем не менее, в Apple понимают, что ажиотаж вокруг планшетов спал, и именно поэтому мы так и не увидели iPad Air 3, который бы сменил анонсированный еще в 2014 году. году iPad Air 2 и iPad mini «застряли» в 2015 году. году после выхода ее четвертого поколения.

Обратите внимание, что все вышесказанное справедливо не только для экосистемы iOS, но и для рынка в целом, в том числе Android устройства. По данным исследовательской компании TrendForce, в 2016 году. году планшетов было отгружено на 8,3% меньше, чем годом ранее, и в 2017 году. году эта тенденция сохранится.

Причина, как и в случае с iPad, является то, что нет ни одного варианта приложений для Android планшетов, с которым бы не справились современных смартфонов на этой же операционной системы. Кроме того, в последних есть одно существенное преимущество — они легкие и помещаются практически в любой карман. Особенно сильно смартфоны «давит» на сегмент 7-8 дюймовых решений. Логика потребителей здесь проста: при покупке 5,5–5,7-дюймовый аппарат, они лишь немного теряет на экране, но получает более высокую универсальность.

О том, насколько существенную роль в перераспределение произошло в те годы, мобильной электроники, свидетельствует тот факт, что 7 лет назад, некоторые планшеты были такие же размеры, показывающие, как сейчас бюджетные смартфоны. Вспомним, например, Dell Streak 5 (он же Dell Mini 5), 2010. год был TFT матрицы диагональю всего 5 дюймов (800 × 480 точек), но относившийся к категории фаблетов, то есть планшетов с функцией телефона.

Тем не менее, «хоронить» iPad вместе с остальными, рынка таких устройств еще рано — слухи утверждают , что в марте нас ждут сразу три новинки от Apple, но некоторые оптимистично настроенные эксперты даже прогнозируют рост продаж в этом сегменте, а в 2018 году. года. Правда, для этого, производители, вероятно, будет пересмотрен в саму идею планшета, потому что производство новых моделей, просто улучшая его характеристики, уже не хватает.

источник

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.