Корпус Fractal Design Node 202 с блоком питания 450 Вт очень компактное решение для систем формата Mini-ITX и полноразмерной видеокарта

Aссoртимeнт кoмпaктныx кoмпьютeрныx кoрпусoв, кoтoрыe плaнируют сoздaть грaфичeский ускoритeль в oднoй плoскoсти с систeмнoй плaтoй, мeдлeннo рaсширяeтся. пoслe Этoгo нeскoлькo мoдeлeй кoмпaнии Сильвeрстoун свoй вaриaнт тoгo жe мaкeтa кoрпусa с примeнeниeм Г-oбрaзнoй рeйзeрa прeдстaвили сшa-oт Fractal Design. Нoвинкa дoступнa тoлькo в чeрнoм цвeтe, бeз прoзрaчныx oкoшeк и нeсeт Fractal Design Node 202.

Oснoвнoй oтличитeльнoй oсoбeннoстью этoй мoдeли oчeнь нeбoльшaя тoлщинa-всeгo лишь 88 мм, в сoчeтaнии с вoзмoжнoсть устaнoвить видeoкaрту длинoй дo 310 мм, При этoм, жилья прeдусмaтривaeт кaк гoризoнтaльнoй, тaк и вeртикaльнoй устaнoвки. с тoчки зрeния внeшнeгo видa прoдукт Fractal Design стaрaeтся сooтвeтствoвaть принятым прeдстaвлeниям в стрoгoм и минимaлистичнoм скaндинaвскoм дизaйнe, блaгoдaря чeму Узeл 202 впoлнe успeшнo вписывaeтся кaк в oфиснoe, тaк и дoмaшнee oкружeниe.

Прoизвoдитeль прeдусмaтривaeт двa вaриaнтa пoстaвки кoрпусa с блoк питaния integra сцeплeниe SFX мoщнoстью 450 Вт или бeз нeгo. Стoит oтмeтить, чтo кoмплeктный питaния пoпoлняeтся тoлькo минимaльнo необходимый набор кабелей, максимально короткой длины, это облегчает процесс и укладки проводов, но при установке данного БП в другой корпус могут возникнуть проблемы недостаточной длины питающих кабелей.

Приходит корпус обычная, ничем не примечательная коробка. Внутри, кроме корпуса и элементов системы кондиционирования, можно найти два типа ног для вертикальной и горизонтальной установки, винты, человека, рейзер для установки (видеокарт, а также толстая книжка руководство по сборке. Инструкция содержит мало текста и много схематичных рисунков, где, к сожалению, есть ошибки, не всегда правильно указанный тип используются винты, а демонтаж некоторых винтов просто пропустил.

Макет

Внутреннее пространство корпуса разделена на две части. В одном из них развернуты питания формата SFX глубина 130 мм, в том числе и системная плата формата Mini-ITX, а другой графический ускоритель длиной до 310 мм, толщиной до 47 мм При этом, важно, что на оборотной стороне видеокарт было выступающих элементов, в противном случае верхняя крышка корпуса не удастся установить на место.

Обе части разделены стальной перегородкой, в которой прикручен небольшой П-образный кожух, которые планируют разместить на двух накопителей формата 2,5″. Возможности этой системы хранения Node 202 заканчиваются на него нельзя установить ни оптический привод, ни (что более важно) по крайней мере, один полный размер HDD.

Дизайн

Размеры корпуса — 332 (Ш) × 88 (В) × 377 (Г) мм горизонтальный, с учетом резины с ног. Просто общая толщина корпуса увеличивается до 125 мм за счет широкой устойчивой подставке. Весит корпус всего 3,5 кг, что не удивительно, потому что большая часть внешней «оболочки» изготовлен из пластика, тонкий стальной накладкой, которая исключительно декоративные функции. Традиционными стали толщиной 0,6 мм производится только для внутренних элементов, в котором … Скорее всего, эта ситуация не лучшим образом отразится на показаниях электромагнитного излучения корпуса, но общая жесткость конструкции это почти не отражается, во время работы ничего не дребезжит и вибрирует.

Ножки для горизонтальной установки представляют собой небольшие углы мягкой резины, они крепится на корпусе за счет двусторонних скотч. Вертикально уже достаточно широкие, пластиковые, имеет П-образную форму. Своей внутренней и в нижнюю сторону нанесен слой вспененного полиэтилена материал, который магнум в вибрации и помогает корпус крепко держать с подставкой. Просто жилье там, уверен, случайно сорвать рядом с ним будет очень проблематично.

Органы управления находятся на левой или нижней части передней панели в зависимости от выбранного варианта установки. Набор портов и разъемов входят два 3,5-миллиметровый миниджека для подключения микрофона и наушников, а также два порта USB 3.0. Порты расположены достаточно близко друг к другу, так, что одновременно подключения двух крупногабаритными устройствами могут возникнуть проблемы.

Кнопок и индикаторов около Node 202, безусловно, дефицит: стандартный набор «мед» только кнопка и светодиод Power LED белый цвет. Кнопка достаточно крупная, имеет небольшой ход и нажимается с очень приятным щелчком. Светодиод прикрыт матовый отражатель, светить степени ярко и сильно отметил его даже в темноте.

Система вентиляции

В комплекте поставки Fractal Design Node 202 отсутствуют корпусные вентиляторы, но при необходимости покупатель есть возможность установить один или два вентилятора типоразмера 120 мм, в области под инструменты графического ускорителя.

Что касается отверстия, то их конструкторы Узел 202 назначают в больших количествах. В верхней стенке предусмотрено большое вентиляционное отверстие в зоне cpu кулера, а в нижней — в зоне вентилятора блока питания и видеокарта. Дополнительные отверстия есть также две боковые стены.

Пылевых фильтров предусмотрено три шт, но их демонтажа придется потратить много времени, причем, не только откручивание винтов, но отгибание большое количество хрупкие пластиковые защелки (чем мы более подробно остановиться в следующем разделе. для этого обзора). Короче говоря, часто прочистку фильтров ожидать не нужно: Блок боковой стены, в очередной раз остались без защиты, так что через них пыль, чтобы беспрепятственно добраться до корпуса, особенно в случае вертикальной установки.

Максимальная высота процессорного кулера составляет 56 мм, а это значит, качественное охлаждение процессоров с TDP 65 Вт и выше должны использовать максимально эффективно охлаждающая подставка, в том случае, когда «боксовый» вариант и его коллеги не могут преодолеть свою проблему так перегружены условиях, без активной поддержки в лице корпусных вентиляторов.

Сборка системного блока

Как уже мы отметили ранее, внешняя часть корпуса выполнена из пластика. Здесь нет обычного разделения на отдельные панели, вся верхняя часть корпуса полностью снимается, как крышка с коробки. Для этого предварительно нужно обратиться в Узел 202 нижняя сторона до конца и выкрутить 4 винта под крестовую стукан. После этого верхняя часть корпуса без сопротивления снимается с шасси.

В нижней стене, действительно нужно снимать, чтобы очистить пыль фильтры для блока питания и видеокарта. Во время первичного построить его можно оставить на месте умер. Отпадает нижняя стена не так охотно, как в верхней части. Винтов в данном случае не задействуются, вместо того, чтобы мягко сжать 8 пластиковые защелки по всему по всему периметру забор, аккуратно отогнуть пластик передней панели с USB-разъемами и только потом отщелкнуть второй пластик пластина шасси.

Именно дело аккуратно снять нижнюю стены не так трудно, как поставить на свое место, ломая при этом ни одной пластиковой детали. Со временем, конечно, научилась, и если говорить о распространении и завершить собрались несколько корпусов, то проблемы у сборщика возникнуть не должно.

В нашем случае питание уже был установлен в корпусе, но в случае его отсутствия-сборщику необходимо выкрутить в Узел 202 сталь рама-переход, прикрутить к нему блок питания 4 винта, а затем прикрутить данный кадр в корпус еще 4 винта под крестовую стукан. Для предотвращения вибрации в зоне установки БП предназначены для небольших откосы из pe пены материал. Питания не имеет прямой выход на задней стенке корпуса, с этой целью Узел 202 предназначен для внутреннего расширения.

Пробки портов на задней i/o традиционно отсутствует. В основании для установки системной платы имеется большое отверстие в зоне центрального процессора, что несколько снижает прочность конструкций, но позволяет получить доступ к кровеносной стороне крепление процессора кулер. Четыре стойки для монтажа системной платы формата Mini-ITX заранее установлены производителем.

Для установки платы расширения используются структура стали, аналоговый который уже несколько лет применяется в стойку-гора слайдов корпуса серверов, толщиной 1 или 2 юнита. В первую очередь корпус должен быть из стали «в угол» с двумя белыми перфорированными заглушками. Для этого нужно открутить три винта в верхней части, и еще в задней стене. Каждая плитка крепится кронштейну один винт, без накатной головки.

Второй шаг, чтобы закрепить кронштейн Г-образный рейзер, фиксируя, что три винта. «Рейзер установлены расширения для разъема PCI-E, а уже установлена его картой, или любой другой платы расширения.

В конце концов, весь этот дизайн сборе устанавливается обратно в корпус и подключается в разъем PCI-E системной платы. В том случае, если используются тяжелые фильтры максимальная длина, забор, разработан, чтобы быть небольшая подпорка положение, которое можно регулировать, предварительно ослабив винты в задней части основания шасси (нужно снимать нижний пластик на стене).

Стали мечеть в центре корпуса блокирует доступ к пластиковому фиксатору оплаты разъеме, поэтому для извлечения структуры корпуса должны проявить настойчивость и оторвать цене.

Кожух для установки 2,5″ накопителей сделано максимально понятно. Он дает шасси за счет одного винта и малых стальных распорок. Причину Формы и системы дизайна можно установить 2 диска ноутбучного формата, прикрутив их четырех винтов через отверстия в нижней части, на стене памяти. Отметим, что удобнее всего установить и подключить usb в тот момент, когда кронштейн для установки платы расширения усилиями. ру

Внешние разъемы корпуса соединяется кабелями с монолитными коннекторами, для звука предусмотрено только подключение HD Audio, порты USB 3.0 корпуса соединяет в единый коннектором внутренний разъем системной платы, кнопка питания и светодиодный индикатор подключается отдельными коннекторами.

Больше фотографий сборки системного блока в данном корпусе вы можете найти полную фотогалерею Fractal Design Node 202 с нашего сайта.

В целом, сборка (разборка) системного блока Node 202 особого удовольствия не доставляет, что, скорее всего корпуса в объеме более 10 литров. Самая большая трудность составляют и вычитание в нижней части пластиковой стены, а также коммуникации и укладки всех силовых и интерфейсных кабелей — место для тех, слишком мало. В случае использования сторонних питания формата SFX должны выбрать модели с мобильных и по возможности короткие провода, иначе их просто никуда не поставить, без ущерба для охлаждения процессора и видеокарт.

Питание устройства

В корпусе Fractal Design Node 202 предустановлен питания integra сцепление SFX 450, который представляет собой брендированную версию FSP450–60GHS/bsi является.

Фиксированные
до основного разъема АТХ (разборный) — 30 см
до процессорного разъема 8 pin SSI (разборный) — 40 см
первый разъем видеокарта PCI-E 2.0 VGA Power Connector (разборный) — 40 см, плюс еще 10 см до второго такого разъема
первого разъема SATA Power Connector — 15 см, плюс еще 10 см до второго такого разъема

Разъемов немного, провода короткие, но эти показатели полностью соответствуют размеру. ру

Обозначение размера отклонений выходных напряжений от номинала
Цвет
Ряд отклонений
Качественная оценка

более чем на пять процентов
недостаточно

+5 процентов
плохо

+4%
достаточно

+3%
хорошо

+2%
очень хорошо

1% и меньше
отлично

-2%
очень хорошо

-3%
хорошо

-4%
достаточно

-5%
плохо

более чем на пять процентов
недостаточно

Следует уточнить, что имеющихся отклонений в пределах трех процентов параметры питания можно считать находящимися хорошем уровне.

Отклонения значений выходных напряжений от номинала

КНХ позволяет нам определить, какой уровень нагрузки можно считать допустимым, особенно по каналу +12VDC, экзамен экземпляра. Когда типовой суммарной мощности нагрузки по каналам +3.3 VDC и +5 в постоянного тока максимальная мощность канала +12 в постоянного тока в случае отказа в пределах трех процентов от номинала составил около 200 Вт, а об отказе в 5% — около 375 Вт. Это составляет около 46% и 87%. указанные мощности канала +12VDC, что очень впечатляет: «Fractal Design Node 202» штатные БП без опасений можно использовать только для систем, которые не более 200 Вт по +12VDC.

Размер уровень шума

Размер уровень шума осуществляется согласно нашей методике при помощи шумомера Октава 110А-Эко в звукоизолированной комнате с типичным шума 20 dba. Время измерения всех розеток в комнате за исключением передней.

Для регулирования напряжения вентиляторов использован автономный управляемый преобразователь.

Шум блок питания находится в минимально заметном уровне, когда работает на мощности в пределах 125 Вт, время работы мощностью до 200 Вт — относительно на уровне (ниже среднетипичного). Такой шум работы БП будет малозаметен на фоне типичного шума в здании в дневное время, особенно при эксплуатации данной системы питания, не имеющих какой-либо звукошумовой оптимизации.

При работе на мощности 275 Вт уровень шума данной модели приближается к среднетипичному стоимости в случае нахождения БП в ближнем поле. В дневное время в здании источник, как уровень шума должен быть не очень заметны, особенно на расстоянии метра и более, и тем более, он малозаметен в офисном помещении, так как фоновый шум в офисах обычно выше, чем в жилых помещениях. В ночное время суток источник такого шума будет хорошо заметен, спать рядом с ним будет трудно. Такой уровень шума можно считать комфортным для работы за компьютером.

Шум мощностью 350 Вт можно охарактеризовать как находящиеся на высоком уровне среднетипичного на жилые помещения в дневное время, но, тем не менее, шум все еще остается в эргономичных пределах, несмотря на то, что он достаточно заметно.

Тестирование эффективности системы здания вентиляция

Данный этап исследования представляет собой тестирование с помощью программных средств, нагружающих различные подсистемы компьютера, что, в свою очередь, обуславливает достаточно мощное тепловыделение. Таким образом можно оценить возможности и производительность системы охлаждения. ру

«Конфигурацию теста, чтобы встать были включены следующие комплектующие:

  • Материнская плата Asus P8H61-I LX
  • Процессор Intel Celeron G540
  • Процессорный кулер Glacialtech Igloo i630 Light
  • Уже AMD Radeon HD 5750 с пассивным охлаждение
  • Hdd Seagate ST9640320AS
  • Оперативная память Kingston KVR1333D3N9 (2 порог)

В этой конфигурации в единой ткани для тестирования всех малогабаритных корпусов, поэтому он входит 2,5″ жесткий диск и процессорный кулер с высотой, ближе к минимальной.

При комнатной температуре из всех испытаний остается без изменений и составляет 24 градуса. Регистрация значений температуры производилась SpeedFan программы следующим образом:

  • Находиться в состоянии idle — режим простоя: работа с операционной системой Windows 7 Home Extended стороны, участвующие антивирусом MS Essentials и фоновыми процессами в течение 1 часа.
  • Video (CPU) и Видео (DXVA) — просмотр видео Full HD (BDRemux) через VLC player 2.0 с из, и включить компьютер декодером течение 1 часа.
  • LinPack » в нагрузку центрального процессора по расчетам в программе бенчмарке Intel в течение 1 часа; этот софт известен тем, что создает не высокая нагрузка
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.